Программы для локализации > Редакторы ресурсов

Вынос ресурсов для версирования

<< < (3/4) > >>

FPhoenix:
Под хренью я в первую очередь имел в виду доп. файлы типа blablabla.rus вместо изменения строк в оригинальных бинарниках. Какие-то хуки или что это?

Ну поставил я очередной раз радиаликсы проверить - и 2ю, и 3ю версии. Тяжелые и грузятся довольно долго, особенно 3я - у меня IDE раз 30 за это время успеет загрузиться и выгрузиться, а неплохие мысли по переводу порой приходят во время самой работы с прогой, и опробовать их хочется "здесь и сейчас". Гуй у ралиаликсов пригламуренный и тормознутый - работать неудобно. Файлы проекта - ну, хотя бы XML, а не бинарники - уже хорошо, хотя вручную править оригинальные ресурсы явно проще, чем эту егойную XML-ку. К себе привязывает. От дизайнера такого толку немного; во внересурсных же строках они мне выдали целую коллекцию названий классов, членов, и прочих объектов, а нужного ничего вроде бы и нету. Не исключено, что в данном случае разрабы нарочно все запихнули в ресурсы - они вона и неофициальные переведенные сборки у себя на сайте выкладывают (см. Download → Windows → User Contributed Translations). А если что и найдется, в PE Explorer есть вполне сносный дизассемблер; и хоть асму я понимаю довольно фигово, уж поинтеры строк (или как они там называются) подправить - небольшая проблемма.

Перевожу как умею, а "мат часть" учу по мере надобности. Прогресс ушел вперед? Ну буду аборигеном, тем более что я совсем не в восторге от направления, в котором он сейчас движется, да и вообще мне с "аборигенством" не привыкать. В последнее время правда больше работал со встроенными системами локализации типа Gettext или на XML-основе, но и там решил отказаться от специальных гуевых редакторов в пользу блокнота да самописного инструментария: мне так проще + явно больше возможностей. В Gettext, например, сортирую строки как мне удобней + еще немного расширил базовый синтаксис тегами фолдинга.

Кстати, на тему аборигенства. Вон уже и .NET 4.5 вышел, и студия 2012, а я свои программки пишу под 3.5 (это студия 2008), а компилю так вообще в 2.0 (это 2005я): второй .NET ставится даже на Win98, а в новых я ничего особо ценного и не увидел (последний так у меня и вообще не встанет, ибо продолжаю юзать WinXP, и пофиг мне на эти ваши семерки-восьмерки). При этом основным инструментом у меня остается SharpDevelop третьей версии, хотя они на нее давно болт положили и разрабатывают четвертую: просто ненавижу WPF. Ну и для работы с чужими проектами также стоит 2008 студия. Вон TortoiseGit (там штатный перевод дрянной - от него сразу отказался, да потихоньку свой делаю) сейчас перешли на 2012ю - ну, немного поковырялся да настрочил себе конвертер проектов в 2008, который мне заодно и решение генерит чисто из языковых DLL-шек.

ZeroChaos:

--- Цитата: FPhoenix ---Под хренью я в первую очередь имел в виду доп. файлы типа blablabla.rus вместо изменения строк в оригинальных бинарниках. Какие-то хуки или что это?
--- Конец цитаты ---
Это языковая библиотека, поддерживается программами, скомпилированными в среде ex-Borland (CodeGear, Embarcadero Technologies). Подгружает измененную секцию ресурсов из этой самой библиотеки, если ее положить рядом с оригинальным файлом, тем самым, нет необходимости в его модификации. Создавать языковую библиотеку, или же заменять оригинальные ресурсы в бинарном файле - настраивается в программе, посмотрите внимательнее.

FPhoenix:
Ясно. Ну в радиаликсе-то я нашел уже, да.

Solenij:
FPhoenix, хотел бы добавить к ответу ZeroChaos. В языковой библиотеке можно локализовать только секцию ресурсов, строки вне ресурсов надо будет изменять в исполняемом файле.

--- Цитата: FPhoenix ---Ну поставил я очередной раз радиаликсы проверить - и 2ю, и 3ю версии. Тяжелые и грузятся довольно долго, особенно 3я
--- Конец цитаты ---
На самом деле, это очень странно, так как программа для своего потенциала очень шустрая. У меня работает быстро, хотя комп 2006 года. Да и не слышал я ни разу про Radialix, что он тормозит - как раз наоборот, только положительные отзывы.

--- Цитата: FPhoenix ---во внересурсных же строках они мне выдали целую коллекцию названий классов, членов, и прочих объектов, а нужного ничего вроде бы и нету.
--- Конец цитаты ---
Всё должно быть, если всё правильно сделали. Radialix ищет все строки, а уж какие трогать, а какие нет, это зависит только от опыта переводчика. В любом случае, это лучше, чем поиск через HEX-редактор, если разговор идет о большом количестве внересурсных строк.

--- Цитата: FPhoenix ---Перевожу как умею, а "мат часть" учу по мере надобности. Прогресс ушел вперед? Ну буду аборигеном, тем более что я совсем не в восторге от направления, в котором он сейчас движется, да и вообще мне с "аборигенством" не привыкать. В последнее время правда больше работал со встроенными системами локализации типа Gettext или на XML-основе, но и там решил отказаться от специальных гуевых редакторов в пользу блокнота да самописного инструментария: мне так проще + явно больше возможностей. В Gettext, например, сортирую строки как мне удобней + еще немного расширил базовый синтаксис тегами фолдинга.
--- Конец цитаты ---
С этим не спорю - каждому своё. Я просто дал вам практический совет, без всяких намёков на что либо. Если вам удобнее так, то это ваше личное дело. Всё таки, это всего лишь наше хобби и не более.

Nexus:
Да ну это обычный выпендреж, типа "Вот, смотрите, какой я нагибатор, мне ваши цацки-Радиаликсы ненужны, я могу и каменным молотком русик вытесать!". Ну и что? Я тоже не пользуюсь шаблонниками, потому как мануал на 300 страниц читать лень  Хотя понимаю, что нужно переходить на более высокий уровень. И не кричу на каждом углу, что пользуюсь легкими прогами. А насчет торможения на компе, так это вообще пургу несешь! У меня тут рядом валяется ноут 2001 года - 256 мб ОЗУ, 16 мб видео, 900 Мгц и тянет Радиаликс 2 - нефиг делать!


_____________________________________________
Пожалуйста, будьте повежливее. Не в обиду. // VIPer

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии