Программы для локализации > Редакторы ресурсов

Вынос ресурсов для версирования

(1/4) > >>

FPhoenix:
Привет, переводчики.
Я бы Beyond Compare занялся - уж не знаю, как там доделаю или не доделаю, но что-то да наворочу. Обычно я ресурсы переводил с помощью PE Explorer, а он хоть и позволяет извлекать ресурсы, но назад их пихать не хочет. А в проге довольно приличное количество дельфи-форм (.dfm), и порой она таки обновляется, так что хотелось бы это дело на Git посадить. Не подскажите хорошую софтинку, которой можно было через гуй или скриптом извлекать всю эту шнягу, а потом запихивать обратно? Только желательно не на бейсике - ненавижу его, из-за чего, наверное, в первую очередь Resource Tuner Console долго смотреть и не стал даже... Хотя они там на WSH ссылаются, так что может и можно как-то JS прилепить?

Solenij:
А про шаблонные переводчики слышали? Например, Passolo, Radialix Localizer, Multilizer, Sisulizer и т.д. - они позволяют переводить интерфейс программ на Delphi, C++ и .Net в визуальном режиме.
Или я вопроса не понял?

FPhoenix:
Пассоло и тому подобные когда-то давно вертел - не понравились. Они же вроде сверху на прогу какую-то хрень вешают, а я хочу "нативно". Радиаликс с виду довольно мощный, но на моей машинке глючит. В любом случае у всех прог, которые заточены изменять только строки, есть один большой недостаток: если разработчик не рассчитывал на локализацию, то и интерфейс он дизайнил соответственно, и для хорошего перевода надо еще и размер да расположение контролов изменять: русские слова-то по длине отличаются от английских. Короче, ну их. Просто хочу извлекать ресурсы в файлы (целиком, чисто для ведения истории в VCS), а после перевода запихивать их обратно. Специальный редактор для дельфи-форм где-то валялся, хотя и не шибко нужен: скорее всего, как обычно, основным инструментом будет блокнот

shkiper:
FPhoenix, ну да, в Блокноте-то сразу видно, влезет фраза в оригинальный размер или нет. Радиаликс в этом плане, конечно, менее удобен. В нем все визуально отображается, можно менять размера мышкой, его разве это идет в сравнение!?

Куда интереснее про исходному коду диалогов с помощью фантазии восстанавливать внешний вид форм, в голове рассчитывать их  местоположения. Если контролов десятки, то вообще не проблема держать в голове все их координаты, и быть уверенным, что один на другой нигде не накладывается и т.п.

Я правильно понял ход мысли?

FPhoenix:
Я обычно и так смотрю на окно программы, которое перевожу, плюс есть такая штука, как виртуальные линейки. А в дизайнере форм, конечно, их менять удобнее, но мне как-то в данном случае не критично. Да и блокнотик у меня разными полезностями оборудован. К тому же если код формы изменится, то при налии его в полной мере на системе контроля версий, его несложно смержить, да потом еще и в любой момент открыть журнал да проверить, что конкретно там было изменено. А что в таких случаях делает Радиаликс? Плюс, повторюсь, он у меня глючит, да и не шибко я ему доверяю.

Кстати, у то же PE Explorer вполне удобный дизайнер, но не для дельфей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии