Автор Тема: Предложение по организации форума  (Прочитано 26460 раз)

Оффлайн LocaliZoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • http://
Уважаемые модераторы и администраторы, есть предложение организационного характера. Как насчёт того, чтобы создать специальный опрос (на вашем сайте или на этом форуме), в котором пунктами для голосования будет несколько ещё не русифицированных программ. Конечно же не все, только самые «востребованные». Например, можно взять из раздела «Поиск русификаций» или «Заказ перевода программ». А пользователи уже пусть голосуют. Какая программа соберёт большинство голосов, но не меньше определённого порога, той и достаётся честь быть русифицированной. Потом новый опрос и т.д., т.е. попросту ввести практику голосования. В свете того обстоятельства, что на все программы переводчиков не хватит (впрочем, как и желания, времени, сил…), подобный опрос, думаю, был бы очень полезным.
Можно ещё сделать отдельный раздел на форуме для тестирования переводов, чтобы любой желающий мог написать свою «рецензию» на русификацию (со своими званиями типа «Тестер-новичок», «Почётный тестер» и т.д.). Добавляйте новые интересные разделы – чем больше тем для обсуждения, тем больше найдётся желающих пообщаться! Может, аргументом будет Руборд.ру?
Начните небольшую рекламную кампанию с лозунгом вроде "Русифицируем любую программу - только проголосуйте!".
Да мало ли что ещё… Просто форум как будто мёртвый. Один за всех и все за одного?

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Предложение по организации форума
« Ответ #1 : 24 Июня 2009, 14:30:43 »
Так не честно! Ты читаешь мои мысли!  Отвечаю, пару дней назад абсолютно об этом же думал и хотел предложить, даже подбирал программы для голосования, но ты меня опередил. Знаешь почему я не написал и что меня остановило? Малая популярность форума. На любом форуме средней известности в день открываются и обсуждаются десятки тем, заходят сотни пользователей. Здесь же просто бегло пробежавшись по датам последних ответов в темах можно все понять. Если увеличить посещаемость форума, я с радостью поддержу это начинание. Кому-то ведь надо голосовать и тестировать.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн ZeroChaos

  • Root Admin
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • The Dragon Reborn
    • zerolab.net
Предложение по организации форума
« Ответ #2 : 24 Июня 2009, 15:17:24 »
Цитировать
Знаешь почему я не написал и что меня остановило? Малая популярность форума. На любом форуме средней известности в день открываются и обсуждаются десятки тем, заходят сотни пользователей. Здесь же просто бегло пробежавшись по датам последних ответов в темах можно все понять. Если увеличить посещаемость форума, я с радостью поддержу это начинание. Кому-то ведь надо голосовать и тестировать.
Специфика форума не способствует его популяризации. С этим ничего не поделаешь, насильно никого сюда не загонишь. О форуме знают и у кого есть интерес в этой области - пользуются. Не стоит сравнивать этот форум с многотематическим рубордом. Собственно из-за того что на руборде не захотели в свое время создать подфорум по локализации, - родился этот форум, узкотематический форум. И как все узкотематические форумы, он имеет свою небольшую, но постоянную аудиторию. Нас мало, но мы в тельняшках.

LocaliZoft
Да, я не против интересных нововведений, но должны быть те, кто эти нововведения поддержит и будет в дальнейшем вести. На сегодняшний день самый активный (и чуть ли не единственный) по переводам на заказ - shkiper. Поэтому лозунг "Русифицируем любую программу - только проголосуйте!" пока слабо применим, не отдуваться же одному человеку за всех? По поводу новых разделов форума - предлагайте, действительно востребованные разделы будет полезно добавить, лишь бы был в них спрос.

Удачи!
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009, 12:27:53 от ZeroChaos »
The Wheel of Time turns, and Ages come and pass, leaving memories that become legend. Legend fades to myth, and even myth is long forgotten when the Age that gave it birth comes again... There are neither beginnings nor endings to the turning of the Wheel of Time. But it was a beginning. R. Jordan

Оффлайн Serega

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 252
    • http://all-for-rus.narod.ru/
Предложение по организации форума
« Ответ #3 : 24 Июня 2009, 16:34:56 »
И ещё хотелось бы отметить, что, скорее всего, в случае создания такого опроса большинство голосов будут отданы за достаточно крупные программы, которые русифицировать долго и трудно, поэтому обещание русифицировать их со стороны форумчан будет утрачивать смысл.

Оффлайн LocaliZoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • http://
Предложение по организации форума
« Ответ #4 : 24 Июня 2009, 18:46:38 »
Цитата: Serega
большинство голосов будут отданы за достаточно крупные программы
Это естественно, и чтобы этого не произошло, надо сделать два вида опросов: один для бесплатного перевода, другой - для коммерческого. В первый целенаправленно ставить на голосование только небольшие программы, во второй же - громоздкие.
Это пока поверхностные рассуждения, но ведь всё обсуждаемо и решаемо совместными силами.  
В конце концов, можно как-нибудь сплотиться в этом нелёгком деле и самые "страшные" программы переводить совместно, хоть и через Интернет (конечно, предварительно выработав всеобщий стандарт в используемой терминологии, тем более, что уже один такой есть, сделанный гигантом Microsoft). Хоть я и сам пока смутно себе это представляю, но наверняка у кого-то уже были подобные идеи?
Цитировать
На сегодняшний день самый активный (и чуть ли не единственный) по переводам на заказ - shkiper
Ну, так, думаю, в полку должно прибавиться, если будет опрос (который покажет спрос).
Цитировать
Малая популярность форума.
Цитировать
Да, я не против интересных нововведений, но должны быть те, кто эти нововведения поддержит и будет в дальнейшем вести.
1. Ну а что насчёт раздела "Тестирование", о котором уже упомянуто? Может выставить его под лозунгом типа "Здесь можно кидаться помидорами. Но только подкрепляясь аргументами". Как думаете, желающие найдутся?
2. Вообще, как я уже предлагал, неплохо было бы ввести награды и медали (виртуальные, конечно), сделать доску почёта. Чтобы дополнительный стимул был.
3. Как насчёт того, чтобы сделать благотворительный фонд, объём которого будет виден всем заходящим на сайт (например, "На данный момент в фонд внесено столько-то")? А потом особо отличившимся переводчикам и будут перечисляться деньги со всеобщим уведомлением об этом. Опять же, здесь снова можно сделать опрос: «Как бы Вы хотели, что мы потратили эти средства». Ведь намного надёжнее, когда всё «перед глазами» у людей.

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Предложение по организации форума
« Ответ #5 : 25 Июня 2009, 08:48:04 »
В принципе, если сделать опрос, никто ничего не теряет, а только приобретаем. Мы узнаем количество заинтересованных лиц. Только если реализовать то что написано ниже, надо сделать приписку, что перевод начнется только если наберется необходимое количество людей и времени.
Итак, если начать процесс, возникает еще пару моментов:
1. Кто определит программы необходимые для перевода? Надо будет либо еще одно голосование делать, либо с пунктом Свой вариант и указать изначально наш список (предварительно проверив, поддастся ли программа переводу).
2. Сколько будет программ для голосования? 5-7-15?
3. Если это голосование делать, то только на главной. Там посещаемость точно больше, и не в раздел новостей, а именно в ленту русификаторов, потому как эта часть сразу бросается в глаза (например прилепить наверх и пустить красной строкой ссылку на форум, где обязательно нужно разрешить именно в этой теме отвечать без регистрации. По своему опыту знаю - просто проголосовать или потратить еще время на регистрацию - все выберут первый вариант. Это с другой стороны и сподвигнет к регистрации, если станет интересно развитие событий.) или просто на страницу голосования.
Жду комментариев.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Предложение по организации форума
« Ответ #6 : 25 Июня 2009, 21:08:44 »
Что и требовалось доказать. Даже те кто предлагает не очень-то спешат отписываться. Надеюсь, причина уважительная.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн Solenij

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Предложение по организации форума
« Ответ #7 : 25 Июня 2009, 22:37:26 »
Зачем спорить? Возьмите и создайте опрос, и посмотрим, что из этого получится. Я так понимаю эта функция доступна в создании новой темы или это только привилегия модераторов и администраторов?
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Предложение по организации форума
« Ответ #8 : 26 Июня 2009, 00:09:09 »
Еще никто не ответил на мои вопросы, мне пока ничего не ясно. Ждем комментарии затейника
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн LocaliZoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • http://
Предложение по организации форума
« Ответ #9 : 26 Июня 2009, 20:53:01 »
Цитата: shkiper
Надеюсь, причина уважительная.
Несомненно!  
Цитата: shkiper
надо сделать приписку, что перевод начнется только если наберется необходимое количество людей и времени.
Именно это я и предлагал выше - см.
Цитата: LocaliZoft
Какая программа соберёт большинство голосов, но не меньше определённого порога, той и достаётся честь быть русифицированной.
Цитата: shkiper
Кто определит программы необходимые для перевода?
Так я же сказал:
Цитата: LocaliZoft
Например, можно взять из раздела «Поиск русификаций» или «Заказ перевода программ»
Цитата: shkiper
Сколько будет программ для голосования? 5-7-15?
Как я сказал выше:
Цитата: LocaliZoft
Конечно же не все, только самые «востребованные»
А как востребованность определять - это отдельный разговор. Можно отдельным голосованием, но тогда, пожалуй, получится слишком долго. "Свой вариант" - тоже неплохо, но кто знает, сколько таких вариантов наберётся - сто по одному человеку? Поэтому, как я уже сказал, лучше брать из упомянутых выше разделов, у которых, однако, посещаемость тоже невелика.
Цитировать
Если это голосование делать, то только на главной. Там посещаемость точно больше, и не в раздел новостей, а именно в ленту русификаторов, потому как эта часть сразу бросается в глаза (например прилепить наверх и пустить красной строкой ссылку на форум, где обязательно нужно разрешить именно в этой теме отвечать без регистрации.
Здесь абсолютно солидарен!
Причём
Цитировать
отвечать без регистрации
желательно тогда и в разделах поиска и заказа русификаторов. Не от регистрации ли там так мало желающих позаказывать?

Кстати, вот я комментирую, а меня кто комментировать будет? Так не честно, где активное и коллективное обсуждение, товарищи? Не только ведь опросы я предлагал выше. Как насчёт тех самых трёх пунктов?

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Предложение по организации форума
« Ответ #10 : 27 Июня 2009, 10:37:00 »
Цитировать
желательно тогда и в разделах поиска и заказа русификаторов. Не от регистрации ли там так мало желающих позаказывать?
спамеры и с регистрацией сейчас неплохо активизировались, а без нее ZeroChaos'у вообще покоя не будет
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Предложение по организации форума
« Ответ #11 : 29 Июня 2009, 12:39:39 »
Ну, агитатор, тему будем развивать или нет?  Предлагайте список программ для опроса.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн LocaliZoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • http://
Предложение по организации форума
« Ответ #12 : 17 Августа 2009, 17:24:40 »
Прошу простить меня за столь долгое отсутствие.    Всё не было возможности отписаться...
Цитировать
спамеры и с регистрацией сейчас неплохо активизировались, а без нее ZeroChaos'у вообще покоя не будет
Да, это я не подумал, что сказал...
Цитировать
Предлагайте список программ для опроса
Знал я, что инициатива наказуема...
Предлагаю один из способов поиска таких программ - Яндекс. Статистика ключевых слов. Также же услуга есть и на Рамлере, - только там не так удобно, да и поисковик менее популярен, чем Яндекс. А на Google Trends вообще нет точных цифр. Хотя, если воспользоваться этими средствами, и опрос никакой не нужен...
Вот что из Яндекса. Самые большие запросы, конечно же со словами Photoshop, CS4, Adobe, XP, Windows 7. Есть однако и Opera - 13 место (аж 8940 запросов в месяц). Это, я так понимаю, 10 версия, которая ещё нестабильна, а потому и нет русской версии.
И так, в порядке убывания количества запросов (не включая большие программы; после тире - кол-во запросов в месяц):
1. Ad-Aware (для 8-ой версии русификатора ещё нет) - 2969.
2. Teleport - 1712.
3. GetDataBack - 1190.
4. ZoneAlarm - 936.
Фух, наверное, пока хватит... Прямо фантастическая четвёрка получается!

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Предложение по организации форума
« Ответ #13 : 17 Августа 2009, 18:13:26 »
Завтра всю четверку изучу, потом отпишусь. Голосование только от ZeroChaos'а зависит (будет ли вообще, и если будет, то где и как организовано). А насчет Оперы - неправда. Бета 3, которую я вчера скачал с официально сайта интернациональная, просто не все умеют в ней русский язык выставить

Кстати, еще рекомендую немного изменить методику анализа популярность. То есть, так как народ не весь грамотный, анализировать запросы "руссификатор" и еще ищут "русская версия", "полная русская версия" и прочие вариации. Вдруг изменится четверка
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн Solenij

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Предложение по организации форума
« Ответ #14 : 17 Августа 2009, 19:32:07 »
Цитата: LocaliZoft
1. Ad-Aware (для 8-ой версии русификатора ещё нет) - 2969.
2. Teleport - 1712.
3. GetDataBack - 1190.
4. ZoneAlarm - 936.
1. В основном все пользуются антивирусами, а они умеют делать всё, что и Ad-Aware, поэтому мне кажется, что в кандидаты на русификацию она особо не тянет, но голосование покажет.
2. Teleport - хорошая программа, русиков к последним версиям по моему не существует. Хороший кандидат.
3. GetDataBack - полезная программа.
4. ZoneAlarm - всегда был против самопальной русификации к антивирусам, русификацию все равно не удастся полностью сделать, так как надо будет копаться в коде, а с антивирусниками лучше так не поступать.
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!