Автор Тема: Returnil Virtual System 2.0.1.9002  (Прочитано 13506 раз)

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« : 26 Августа 2009, 01:14:00 »
Подскажите пожалуйста, как запихнуть ini-файл в инсталлятор программы Returnil Virtual System 2008 v. 2.0.1.9002 ( сайт программы).

Действия производились над бесплатной версией программы. Перевод программы выполняется с помощью языкового ini-файла, который обзывается любым из доступных в программе языков, и заменяет этот языковый файл в оригинале программы. Инсталлятор использует этот же ini-файл (при выборе языка инсталляции, копирует  соответствующий файл языка во временную папку с именем rvs_.ini)

Что делал: 1. Снял с инсталлятора ASProtect c помощью aspack_die_1.4. Файл рабочий. 

                2. Распаковал с помощью QuickUnpack_v2.1. Файл рабочий.

На чем застрял: 1. С помощью Resource Hacker ( после замены ресурса INI - ENGLISH) работоспособный файл получить не удалось.

                        2. Пробовал Restorator - та же песня. 

Подбирался к файлу с помощью DeDe.3.50.04.1635. Но тут, очевидно, моих познаний не хватает.  Я не знаю, что делать в этой программе. В моем понятии, декомпилятор должен наваять исходные файлы инсталлятора, наподобии того, как готовятся файлы для патчера PatchWise.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 01:21:20 от Kopejkin »

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #1 : 26 Августа 2009, 21:59:44 »
 Ура! Получилось!  Покопался здесь на форуме и нашел упоминание о PE Explorer.

Открыв в этой программе файл со снятым протектором и просто пересохранив его, мне удалось, наконец, заменить нужные ресурсы с помощью Resource Hacker.

В инсталляторе теперь можно выбрать русский язык и установить программу на русском языке. 

Спасибо форумчанам!

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #2 : 30 Августа 2009, 17:34:19 »
Теперь возникли другие проблемы
1. Не могу создать приемлемый размер патча. Размер измененных мною ресурсов не превышает 100 кб. Распакованный и измененный итоговый файл перевода составляет 5,07Мб. Распакованный инсталлятор без внесения перевода - 5,06 Мб. Размер оригинального инсталлятора - 2,65 Мб. Размер получаемого патча - 2,6 Мб (PatchWise Free)!
  Можно ли как-нибудь сделать патч гораздо меньше?
2. После установки, языковые ini-файлы программы оказываются изменененными так, как мне и нужно: т.е. тот перевод, который я сделал и внедрил в инсталлятор, сохранился. В установленной программе также можно изменять язык интерфейса. Но сами названия языков остались неизменными. И в инсталляторе и в установленной программе они отображаются изображениями надписей. В инсталляторе я заменил изображение ненужного языка (Японский - (иероглифами)) изображением с надписью Русский.
  Допустим, я сделаю еще один патч - для исполняемого файла установленной программы. Но, по моему, пользоваться таким двойным русификатором крайне неудобно. Ведь первую его часть нужно применить до установки программы, а вторую - после,  и желательно после перезагрузки.
  Можно ли с помощью NSIS создать такой последовательный инсталлятор и где можно ознакомиться с русским руководством (если есть) по созданию скриптов для него?
  Извините, если последний вопрос не в тему.

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #3 : 30 Августа 2009, 18:01:40 »
Цитата: Kopejkin
1. Не могу создать приемлемый размер патча. Размер измененных мною ресурсов не превышает 100 кб. Распакованный и измененный итоговый файл перевода составляет 5,07Мб. Распакованный инсталлятор без внесения перевода - 5,06 Мб. Размер оригинального инсталлятора - 2,65 Мб. Размер получаемого патча - 2,6 Мб (PatchWise Free)!
  Можно ли как-нибудь сделать патч гораздо меньше?

Kopejkin, Как я понял переводимый файл был распакован! В этом случае при создании патча, патч будет иметь размер как у обработанного файла и даже больше. Т.к. при распаковке изменилась структура файла не только в переводимых ресурсах но и по всему файлу. Даже если обратно запаковать файл толку не будет. Так что, если есть возможность сделать языковой файл, делайте языковой пакет. Либо, если все же этот способ не устраивает, нужно делать полноценную русскую версию с инсталлятором.

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #4 : 02 Сентября 2009, 16:02:25 »
Цитировать
...если есть возможность сделать языковой файл, делайте языковой пакет. Либо, если все же этот способ не устраивает...
Может способ меня бы и устоил, но я не совсем понял, а вернее совсем не понял, что Вы предложили. Языковый файл - это, сделанный мною ini-файл, которым заменяется оригинал? Тогда что такое языковый пакет?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 16:03:24 от Kopejkin »

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #5 : 02 Сентября 2009, 17:18:32 »
Цитата: Kopejkin
Языковый файл - это, сделанный мною ini-файл, которым заменяется оригинал? Тогда что такое языковый пакет?
Языковой файл это единичный ini-файл либо файл другого типа который содержит языковые ресурсы. Языковый пакет это несколько языковых файлов собранные в инсталлятор, который добавляет дополнительные языки к программе.

Оффлайн Solenij

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #6 : 03 Сентября 2009, 01:59:00 »
Грубо говоря, надо либо патч оставить, либо делать русскоязычный (многоязычный) инсталлятор. Ну и на последок можно поизвращаться и сделать инлайн-методом лоадер, который надо будет запускать, чтобы инсталлятор был на русском языке.  
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #7 : 04 Сентября 2009, 21:02:19 »
Некоторых указанных вещей я делать еще не умею. Сделал многоязычный инсталлятор. После установки отдельным патчем изменяю exe-файл программы (меняю изображения надписей языков). В программе есть режим восстановления, который изменяет экзешник на оригинальный. И его снова надо патчить. Меня это устраивает, но людям такую фигню предагать стыдно

Оффлайн Kirill Borisenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • http://
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #8 : 05 Сентября 2009, 11:22:58 »
Цитата: Kopejkin
В программе есть режим восстановления, который изменяет экзешник на оригинальный. И его снова надо патчить. Меня это устраивает, но людям такую фигню предагать стыдно

А из какого источника программа восстанавливает exe-шник выяснить получилось?

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #9 : 06 Сентября 2009, 02:57:11 »
Цитировать
...из какого источника...

Из файла деинсталляции.

Оффлайн Kirill Borisenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • http://
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #10 : 06 Сентября 2009, 12:17:22 »
Цитата: Kopejkin
Из файла деинсталляции.

А есть возможность его не устанавливать или запускать после установки *.bat-ничек, его удаляющий?

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #11 : 06 Сентября 2009, 20:47:47 »
При таком количестве действий по установке, файл деинсталляции, наверное, можно было бы удалить и вручную  
Только мне не понятен смысл этого действия. Удобство работы с программой ухудшится.
Если я правильно понял отчет о сравнении состояний реестра до и после установки, программа довольно активно взаимодействует с реестром. К тому же создаются виртуальный жесткий диск, видимый в Проводнике, и здоровенный скрытый файл на системном диске. Их тоже потом удалять вручную?

Оффлайн Kirill Borisenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • http://
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #12 : 07 Сентября 2009, 00:27:27 »
Kopejkin, вы точно уверены, что оригинальный экзешник восстанавливается из файла деинсталяции?

Оффлайн Kopejkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
    • kopejkin
Returnil Virtual System 2.0.1.9002
« Ответ #13 : 16 Сентября 2009, 23:28:11 »
Извините, что долго не появлялся.

Цитировать
...точно уверены, что оригинальный экзешник восстанавливается из файла деинсталяции?

На 100% не уверен, но, скорее всего, из него. Файл деинсталляции имеет размер файла инсталлятора, и его структура (то, что мне видно в редакторе ресурсов), насколько я понимаю, такая же.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009, 23:29:49 от Kopejkin »