Автор Тема: Vocal Imitation v1.0.1  (Прочитано 17211 раз)

Оффлайн nokeMoH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Vocal Imitation v1.0.1
« : 16 Марта 2009, 14:02:06 »
Всем Доброго Дня! Интересует перевод давольно таки Не новой программки, но то что до сих пор удивляет и поражает, что локализовать её на рус.яз. ещё ни кому не удалось.. Все анализаторы показывают что она ничем не запакованна, что может натолкнуть только на ту мысль, что она как-то и чем-то зашифрована.. Чем в то время её так могли убить не понятно.... Radialix сумел добраться только до иконок и некоторых диалогов.. но до самых главных и первоочередных, что есть New, Import, Export, New Job и т.д. доступа по прежнему нету, о других редакторах воопще не говорю! Взможно что те надписи, которые присудствуют в программе, выполненны в виде Картинки, но тем не менее таких ресурсов обнаружить тоже не удалось! Hex'редактор молчит!

1). * Название программы - Vocal Imitation
2). * Версия программы - v1.0.1
3). * Размер дистрибутива - 5,01mB (5263398 байт)
4). * Скриншот
  |||     |||  
5). * Тип лицензии - Trial
7). * Официальный сайт - http://www.e-vir.com/ (верия программы последняя, - Проэкт Закрыт)[/color] (сайт тоже)
8). * Cсылки на скачивание
........ http://narod.ru/disk/6683771000/Vocal.Imit...v1.0.1.exe.html - Сама Программа
........ http://narod.ru/disk/6683785000/Vocal.Imit...urced).rar.html - Все Установленные Ресурсы что извлекаются при инсталяции программы(программа в таком виде не работает)
9). * Условия заказа русификатора: налички нискажу что не жалко, и не буду говорить того, что программа не столь объёмна, но любая работа дожна поощряться! Всё по возможности!

P.S.: Интересует перевод конкретно Trial версии программы, а не какой-либо её -видо изменённой части.

*********************************************
*******************************

Или если Вы не много заняты, и не можете ничем помочь в ближайшее время, то скажите пожалуйста хотябы каким софтом её можно поковырять.. Перевести её хочу уже очень-очень давно, перепробывал массу средств и способов, пересмотрел "все" мне доступные и найденные Редакторы Ресурсов и т.п. .... но результату добиться никоторого не получилось! Хотелось бы перевести Не только все Диалоги, но и СтрингТэйблы и всё остальное.... После чего всю работу должен завершить Hex'редактор .... Готов приложить к этому делу помаксимум усилий! Помогите пожалуйста кто чем сможет.. очень прошу....
Smallville Fanat:

Кларка в школе хотели побить,
И в коридоре к стенке прижали.
Теперь всей толпе инвалидами жить:
Парни об Кларка руки сломали.

Оффлайн ZeroChaos

  • Root Admin
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • The Dragon Reborn
    • zerolab.net
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #1 : 16 Марта 2009, 15:33:38 »
Не поленился посмотреть под виртуальной машиной. Программа написана на Visual Basic 6.0, ничем не зашифрована, перевести можно попытаться с помощью VBExplorer v1.1, только там почти весь текст представлен графикой, дерзайте.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 15:37:55 от ZeroChaos »
The Wheel of Time turns, and Ages come and pass, leaving memories that become legend. Legend fades to myth, and even myth is long forgotten when the Age that gave it birth comes again... There are neither beginnings nor endings to the turning of the Wheel of Time. But it was a beginning. R. Jordan

Оффлайн Solenij

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #2 : 16 Марта 2009, 15:41:43 »
Да и к тому же не во всех ресурсах есть поддержка кириллицы. Надо будет еще со шрифтами помучаться.
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн nokeMoH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #3 : 16 Марта 2009, 16:58:11 »
Цитата: ZeroChaos
Не поленился посмотреть под виртуальной машиной. Программа написана на Visual Basic 6.0, ничем не зашифрована, перевести можно попытаться с помощью VBExplorer v1.1, только там почти весь текст представлен графикой, дерзайте.
опаньки, большое спасибо, заработало.. Ресурсы действительно стали отображаться, а с картинками не проблема, перерисуем).. Лиш бы не запутаться.... Надо заняться на досуге...

Цитата: Solenij
Да и к тому же не во всех ресурсах есть поддержка кириллицы. Надо будет еще со шрифтами помучаться.
oO это что ещё значит? если я в Hex'редакторе найду подходящий для меня текст перевода, и с Иностранного перепишу его на Русский, то ничего не получиться?


***********************
*******************

HELP !!! в чём подвог? Тока что просканировал Наличие Сообщения (3'ий по счёту скрин) в файле *DubMasterAppDIM.exe через Hex'редактор.. Поиском найти удалось по первой паре слов, но удалось отыскать только в режиме UNICODE String, а не ASCII String, в результате чего весь наденный текст прописан через "точку" (00 в бинарном виде).. а как быть теперь? Писать перевод в рус. транслит тоже через точку? a.k.a >>> П.е.р.е.в.о.д <<< ??? подскажите пожалуйста.. Вот скрины:

|||
Smallville Fanat:

Кларка в школе хотели побить,
И в коридоре к стенке прижали.
Теперь всей толпе инвалидами жить:
Парни об Кларка руки сломали.

Оффлайн Solenij

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #4 : 17 Марта 2009, 09:00:43 »
Цитата: nokeMoH
oO это что ещё значит? если я в Hex'редакторе найду подходящий для меня текст перевода, и с Иностранного перепишу его на Русский, то ничего не получиться?
Именно так. Программа на некоторых кнопках использует шрифт, который не поддерживает кириллицу. Надо либо в коде программы менять шрифт, либо русифицировать шрифт. Потому что после перевода таких кнопок вместо нормального перевода вы увидите каракули и эта не проблема с кодовой страницей, а именно шрифт не кириллический.
Цитата: nokeMoH
Поиском найти удалось по первой паре слов, но удалось отыскать только в режиме UNICODE String, а не ASCII String, в результате чего весь наденный текст прописан через "точку" (00 в бинарном виде).. а как быть теперь? Писать перевод в рус. транслит тоже через точку? a.k.a >>> П.е.р.е.в.о.д <<< ??? подскажите пожалуйста..
Где-то здесь на форуме была тема про Уникод. Поищите, там в принципе понятно написано как прописывать в Уникоде кириллицу.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 09:05:06 от Solenij »
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн nokeMoH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #5 : 17 Марта 2009, 19:58:02 »
Цитата: Solenij
Где-то здесь на форуме была тема про Уникод. Поищите, там в принципе понятно написано как прописывать в Уникоде кириллицу.
большое спасибо).. как и с чего начать перевод файла стало более или менее понятно).. Но остался 1 вопрос, ответь пожалуйста на него)..

Поиском прошёл по всем темам форума, что удалось найти через фразу "unicod" ... и как понил В помощь с Unicode решают эту проблему софти типа Restorator и PASSOLO (​Unicode), (именно он, а не PASSOLO (ASCII)) ... Ресторатор стало понятно, после становки пары галочег в опциях программы всё из Unicode в Кирилицу переводиться, а как быть с Пассоло? пробывал смотреть в интернете, таких отличных версий как (ASCII) или (Unicode) обнаружить не удалось.. есть просто версия Passolo к примеру 5 или 6 ... без обозначения ACSII она или Unicode? может те что с обозначениями более ранние версии, а эти более новые, и в них уже это совмещенно? Какую пожалуйста посоветуеш скачать и попробывать в той перевести на кирилицу? или может есть ссылки на отдельную (Unicode) версию?)..
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 20:00:27 от nokeMoH »
Smallville Fanat:

Кларка в школе хотели побить,
И в коридоре к стенке прижали.
Теперь всей толпе инвалидами жить:
Парни об Кларка руки сломали.

Оффлайн Solenij

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #6 : 17 Марта 2009, 20:55:56 »
nokeMoH, если говорить о PASSOLO, то как раз в 5 версии есть два режима программы - Unicode и ASCII, но они предназначены немного для другого, не о том про что говорится в этой теме. Здесь программа написана на Visual Basic'е, и Passolo тебе не поможет. ZeroChaos, дал ссылку с помощью какой программы можно перевести твою тулзу. Есть еще программа VBLocalize, она гораздо мощнее, чем VBExplorer - что-то типа шаблонного редактора. Весь основной перевод надо делать с помощью этих двух программ. Но не забудь про русификацию шрифтов еще. Но все остальное придется делать в HEX-редакторе. Если я ничего не путаю, то такой HEX-редактор, как FlexHEX Editor редактирует латинский Unicode на кириллический Unicode без всяких проблем. Если я спутал, то придется вручную править в HEX-редакторе - ВОТ тема на форуме. Там CaptainFlint хорошо объяснил, как и что делать. Если будет непонятно, то с разрешения Администрации выкладываю свою статью 3-х летней давности: СКАЧАТЬ . Там я более подробно расписал как и что делать.
Если я не понял вопроса, то сформулируйте еще раз.
С уважением, Solenij
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн nokeMoH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #7 : 17 Марта 2009, 22:59:04 »
Цитата: Solenij
nokeMoH, ... то придется вручную править в HEX-редакторе - ВОТ тема на форуме. Там CaptainFlint хорошо объяснил, как и что делать. Если будет непонятно, то с разрешения Администрации выкладываю свою статью 3-х летней давности: СКАЧАТЬ . Там я более подробно расписал как и что делать.
С уважением, Solenij
 Супеер.. большущее спасибо).. Всё разжёванно просто до безобразия! чес слово, все темы пересмотрел что попались, а такого не видел).. с блокнотом оказалось работать не так уж и сложно, сохранять в Unicode, хотя и геморно так вот немного переводить каждую отдельную фразу, путём её вдалбливания в блокнот посредством клавиатуры, с дальнейшим его сохранением в системе Unicode  , и просмотром результатов в Hex'редакторе).. Хотя любая работа требует средств и затрат), поэтому будем стараться, стараться и ещё раз стараться).. и почаму интересует перевод именно Триал версии этой программы, - потомучто есть способ заставить работать её вечно, в отличии от того кряка, что к ней прилагается, который фиксит только 7'и дневный срок испытательной версии.. после Крэка полученный результат сохранить в файл нельзя, а в Триал можно ....  После завершения русификации сего софта с удовольствием пополнил бы запас сего ресурса)..

 и вот такой вот ещё вопросик пожалуйста? ....

со шрифтами дело никогда не имел, поэтому скачал первую что попалась подруки прогруммку и просканировал файлы шрифтов на наличие их параметров, что были извлечены при инсталяции программы! увидил одну особенность   .... и первое что могло приёти в голову, это то, что отображение данного символа что есть в Гл.Квадратиге напрямую зависит от того параметра, что возвышен чуть выше него! что такое есть, окончательно к сожалению так и не понел! в переведённой фразе присутствует буква "М", поэтому напор решил сделать исключительно на неё! я так подумал что возможно там находиться кое-то Hex'значение, обращаясь к которому, программа отображает ту или иную Букву, и дабавил все возможные вариации последовательностей, что пришли мне на данный момент в голову..  но видимо я ошибся, ничего не произошло! всё попрежнему та букавка I, с двумя точками наверху... тобиш крякозябица((..

если вкраце, или по подробнее пожалуйста.. Расскажи в чём может быть моя ошибка? .... или может проще будет как ты выразился Изменить Код Программы, хотя сейчас мне это мало о чём говорит ='(( .... объясни пожалуйста если тибе не трудно ....
Smallville Fanat:

Кларка в школе хотели побить,
И в коридоре к стенке прижали.
Теперь всей толпе инвалидами жить:
Парни об Кларка руки сломали.

Оффлайн nokeMoH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #8 : 21 Марта 2009, 22:36:04 »
Добавлено:

с проблемой разобрался.. начал переводить! мрак! делов не менее чем на месяц -полтора, а если ещё учесть тот фактор что и работа, учёба.. времени воопще котострафически не хватает.. но тем не менее перевод Будет! Будет на 100% перевод, "+" "-" 1% от общего перевода.. Программа действительно очень нравиться, и брасать задуманный проэкт не собираюсь), по этому если тем, кому эта программа тоже не равнодушна, найдут способ со мной связаться).. во всяком случае по окончании локализации она будет добавленна в ресурс)..

p.s.: не закрывайте пожалуйста эту тему! в процессе работы могут возникнуть некоторые вопросы, решения на которых может не оказаться....
Smallville Fanat:

Кларка в школе хотели побить,
И в коридоре к стенке прижали.
Теперь всей толпе инвалидами жить:
Парни об Кларка руки сломали.

Оффлайн ZeroChaos

  • Root Admin
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • The Dragon Reborn
    • zerolab.net
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #9 : 21 Марта 2009, 22:55:17 »
Респект за упорство.

Цитировать
p.s.: не закрывайте пожалуйста эту тему! в процессе работы могут возникнуть некоторые вопросы, решения на которых может не оказаться....
Без надобности темы никогда не закрываются, не волнуйтесь.

Solenij, я могу выложить Вашу статью у нас на сайте в соответствующем разделе для начинающих переводчиков (http://msilab.net/manuals)?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2009, 22:43:22 от ZeroChaos »
The Wheel of Time turns, and Ages come and pass, leaving memories that become legend. Legend fades to myth, and even myth is long forgotten when the Age that gave it birth comes again... There are neither beginnings nor endings to the turning of the Wheel of Time. But it was a beginning. R. Jordan

Оффлайн Solenij

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #10 : 22 Марта 2009, 00:49:12 »
ZeroChaos, буду рад, почту за честь.
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн nokeMoH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Vocal Imitation v1.0.1
« Ответ #11 : 28 Марта 2009, 19:25:24 »
 подскажите ещё пожалуйста вот что:

чем можно открыть для дальнейшего его редактирования файл DubMasterAppDIM.exe ??? все анализаторы ведут в Visaul Basic .... но при открытии его в соответствующих программах ни к чему не приводит.. все они ссылаются на неопознанное свойство.... как это понимать? подскажите пожалуйста....

||| |||
Smallville Fanat:

Кларка в школе хотели побить,
И в коридоре к стенке прижали.
Теперь всей толпе инвалидами жить:
Парни об Кларка руки сломали.