Автор Тема: Часто слетает винда. В чём проблема?  (Прочитано 25866 раз)

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
У меня винда третий раз за месяц слетает, причем, все файлы на месте но система пишет что они повреждены. Где зарыта сабака?  

Оффлайн CaptainFlint

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
    • http://flint-inc.ru/
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #1 : 03 Октября 2005, 22:46:30 »
NedMaker
А почему в этой теме вопрос?
Если по делу - не перегреваются ли винчестеры? У меня тоже то и дело падала винда, пока я температуру их не глянул и, ужаснувшись, не купил вентиляторы...
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #2 : 04 Октября 2005, 18:26:22 »
CaptainFlint
Да просто не знал где задать.
А куллер у меня стоит, винчестер не греется. Баракуда без куллера точно бы накрылась. Хотя, попробую поставить новый.

Оффлайн CaptainFlint

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
    • http://flint-inc.ru/
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #3 : 04 Октября 2005, 20:50:52 »
NedMaker
Цитировать
Да просто не знал где задать.

Ну я бы задал тут.

Цитировать
Хотя, попробую поставить новый.

Хм... А не проще ли сначала софт поставить и глянуть температуру? Может, и не в температуре дело, зачем в этом случае лишний раз в железе ковыряться... Сейчас полно программ, которые по SMART-у температуру показывают. Да хоть тот же SpeedFan. Да и остальные SMART-параметры не грех посмотреть, может, винт уже помирать собрался, а ты на него систему...  Кстати, неплохо бы прогнать этот винчестер каким-нибудь тестом, скажем, MHDD.

А раньше ты винду ставил на этом же железе? С того же самого дистрибутива? С тем же набором драйверов и программ?

добавлено спустя 2 часа:

Так-с, вот и потренировался в выделении сообщений в новую тему.  NedMaker, надеюсь, ты не против?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Оффлайн Kindly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #4 : 05 Октября 2005, 11:13:18 »
NedMaker
Цитировать
У меня винда третий раз за месяц слетает, причем, все файлы на месте но система пишет что они повреждены.

А вирусов точно нет?

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #5 : 05 Октября 2005, 19:51:56 »
CaptainFlint
Цитировать
А вирусов точно нет?

Нет тоже проверял, я с этими букаЖками строго

Оффлайн CaptainFlint

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
    • http://flint-inc.ru/
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #6 : 05 Октября 2005, 20:20:56 »
NedMaker
Цитировать
Ставил, все было в порядке, месяц назад решил перебить винду, глючить начала.

Похоже, железячный баг.
1. Систему разгонял? Если да - попробуй убрать разгон.
2. Надо бы прогнать тест памяти, типа MemTest'а. Вряд ли это она, но для очистки совести...
3. Осмотри конденсаторы на матери - нет ли вздувшихся или потёкших.
4. Может быть, БП дохнет? Приведи тут полную конфигурацию компа, включая БП (включая марку, потому что какой-нибудь нонейм 350 Вт может быть гораздо хуже, чем брэндовый 250 Вт).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Оффлайн MSI Lab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • MSI Lab Guru
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #7 : 06 Октября 2005, 02:56:10 »
У меня такое было когда куллер на проце пыли набрался... Ща AMD 64x - ему пох!

Оффлайн ZeroChaos

  • Root Admin
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • The Dragon Reborn
    • zerolab.net
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #8 : 06 Октября 2005, 13:43:33 »
MSI Lab
Цитировать
У меня такое было когда куллер на проце пыли набрался...

Аналогичная ситуация у друга неделю назад была  Почистил куллер, смазал, всё запахало как прежде, а то винда только и слетала, а потом вообще при установке с ошибкой вылетала. Думали вирус хитрый, а тут всё просто оказалось  
The Wheel of Time turns, and Ages come and pass, leaving memories that become legend. Legend fades to myth, and even myth is long forgotten when the Age that gave it birth comes again... There are neither beginnings nor endings to the turning of the Wheel of Time. But it was a beginning. R. Jordan

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #9 : 06 Октября 2005, 20:19:08 »
Цитировать
У меня такое было когда куллер на проце пыли набрался...

Цитировать
Аналогичная ситуация у друга неделю назад была  Почистил куллер, смазал, всё запахало как прежде,

Вердикт: Все дело в пыли ;), возьмёмся за пылесосы.

Оффлайн Ada Sveridova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #10 : 07 Января 2006, 12:15:45 »
У меня была похожая проблемма (то винда слетит, то жесткий диск ненаходится), пока по совету одного хакера не свернула крепеж с жесткого. Теперь у меня жесткий диск на одном болте висит и ни каких глюков.

Оффлайн ramzes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Часто слетает винда. В чём проблема?
« Ответ #11 : 02 Апреля 2006, 18:07:17 »
Есть еще одна проблема которая спосбна сбрасывать  систему на раз - блок питания, если у тебя стоит БП на 250 или 300 ват,  а  в машину напихано железа до отказа  или не очень,  к примеру CD + DVD +  TV tuner + дополнительный HDD к тому же машина давно не чистилась, а дома есть кот или собака тогда и к доктору ходить не надо.
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ВРЕМЯ СЛЕТАЕТ ВИНДА если сразу после загрузки или через короткий промежуток времени, ищи вирусы или прогу кторая сбрасывает винду, попробуй переустановви систему через форматирование диска без установки допонительных программ, если слетает это скорее всего железо т.е. мать,  память или видеокарта или HDD, обратись к спецу.  
Если через продолжительное время 30-60 минут, точно перегрев проца, HDD, видеокарты  или блока питания, глянь вращаются  ли кулеры, а если вращаются то не издают ли противные звуки. Если вращается  но пищит, скрипит значит работает в полсилы, замени или разбери протри спиртом трущиеся части аккуратно смажь мастом и поставть назад обычно на некоторое время помогает .
Если слетает вразнобой, заметь при обращении к которой программе чаще всего это случается, поторобуй ее удалить, может быть переполнен диск.  для винды желательно оставить метров 800 чистыми, желательно побольше.
Причин море но это самые распространенные.