Автор Тема: Чем редактировать справку?  (Прочитано 70720 раз)

Оффлайн Cometosee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Чем редактировать справку?
« : 05 Ноября 2005, 07:57:54 »
Хочу перевести (англ -> рус) справку и не знаю чем. Напишите, кто какими программами для этого пользуется.

Оффлайн Kindly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Чем редактировать справку?
« Ответ #1 : 07 Ноября 2005, 18:20:56 »
Я для редактирования файлов справки кроме Help&Manual и Html Help Workshop никаких больше программ не признаю  , может и зря, но вышеперечисленые меня вполне устраивают.

Оффлайн CaptainFlint

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
    • http://flint-inc.ru/
Чем редактировать справку?
« Ответ #2 : 09 Ноября 2005, 11:26:55 »
Я, например, сначала декомпилирую файл справки (CHM или HLP), а потом полученные HTML- или RTF-файлы правлю в обычном текстовом редакторе (EmEditor). Просто удобно, когда все теги перед глазами, и ясно, какая часть текста как форматируется.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Чем редактировать справку?
« Ответ #3 : 09 Ноября 2005, 21:15:13 »
Тоже пользуюсь способом CaptainFlint, кстати имже мне порекомендованным . Мне не понравилось как калечит Help&Manual HTML справку, поэтому предпочитаю все делать ручками ;)

Оффлайн Kindly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Чем редактировать справку?
« Ответ #4 : 11 Ноября 2005, 09:46:16 »
NedMaker
Цитировать
Мне не понравилось как калечит Help&Manual HTML справку, поэтому предпочитаю все делать ручками

Да, действительно калечит, причем очень нехило. Но если справка HTML, то лучше Html Help Workshop наверное нету - декомпилирует правильно и со всеми потрохами, в результате чего мы знаем что и как  . Но для того, чтобы сохранить файл проекта, надо его предварительно создать, можно, конечно, ручками, но не зная расширения можно как раз в Help&Manual, сняв галочку при декомпиляции "Удалить временные файлы".

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Чем редактировать справку?
« Ответ #5 : 11 Ноября 2005, 19:25:48 »
Еще для декомпиляции и компиляции *.chm файлов HTML справки есть хороший плагин CHMDir.wcx для Total Commander. C его помощью, в файлы справки можно заходить как в архивы, распаковывая/запаковывая файлы HTML и изображений. Получается удобней и быстрее чем в Html Help Workshop.
Скачать можно на сайте "Все о Total Commander" http://wincmd.ru.

Оффлайн Cometosee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Чем редактировать справку?
« Ответ #6 : 15 Ноября 2005, 06:20:36 »
Спасибо за советы, уже полным ходом пользуюсь Html Help Workshop. Только вот он не распазнает Файл справки, где значок в виде вопроса, приложение: Заглушка Windows Winhlp32.  

Оффлайн CaptainFlint

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
    • http://flint-inc.ru/
Чем редактировать справку?
« Ответ #7 : 15 Ноября 2005, 10:44:30 »
Cometosee
Он и не распознает.  Не предназначен он для ентого. Декомпилировать HLP-файлы (именно такое расширение у "файлов со значком вопроса") придётся другими программами, я лично использую Help Decompiler (HelpDeco) Да и скомпилировать HLP программа HTML Help Workshop не сумеет, она может только сконвертировать HLP-проект в свой CHM-проект (насчёт качества ничего не могу сказать, не пробовал). Для компиляции HLP-файлов нужен Help Workshop (без приставки HTML).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Оффлайн Kindly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Чем редактировать справку?
« Ответ #8 : 17 Ноября 2005, 17:19:35 »
Cometosee
Цитировать
Только вот он не распазнает Файл справки, где значок в виде вопроса, приложение: Заглушка Windows Winhlp32.

Попробовать стоит всякое, здесь можно найти полную русскую Help&Manual:
http://www.region59.com/item10.html
Хотя в комментариях есть ссылки на более новые версии, но уже не на русском.

Оффлайн Stroncs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Чем редактировать справку?
« Ответ #9 : 30 Ноября 2005, 01:14:04 »
Пользуюсь Help&Manual _3.6 компиляция в E-Book
Вот только с переводом тяжко после Promta домысливать
немало приходится, а та вроде не плохо.

Оффлайн Pogan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Чем редактировать справку?
« Ответ #10 : 21 Марта 2006, 13:16:49 »
Сорри, что поднимаю снова эту старую тему, но столкнулся с проблемой перевода файла CHM на русский.
Занимаюсь локализацией MindMapper, и захотелось сделать полную русификацию, в том числе и справочные материалы.
По многочисленным советам попробовал Help&Manual. Обломался уже через минуту -- создал новый проект, указал там исходный CHM и сразу (не меняя ничего вообще) попробовал скомпилить файл обратно. Компилятор вывалил более 100 сообщений об ошибках, что он там чего-то не смог найти открыть и прочая хня.
Дело в том, что этот CHM вызывается по якорям из диалоговых окон самой программы. Поэтому хотелось бы его раскомпилить и скомпилить В ТОЧНОСТИ В ТАКОМ ЖЕ ВИДЕ каким он был до локализации, я имею в виду структуру.
Подскажите, может, есть какие-то проги которые могут раскомпилить CHM и закомпилить его обратно без каких-либо проблем?

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Чем редактировать справку?
« Ответ #11 : 21 Марта 2006, 20:26:34 »
Pogan
Цитировать
хотелось бы его раскомпилить и скомпилить В ТОЧНОСТИ В ТАКОМ ЖЕ ВИДЕ каким он был до локализации, я имею в виду структуру.

Я бы посоветовал плагин CHMDir.wcx для Total Commander (о чем я уже писал см. выше), лучше и удобней пока не встречал

Оффлайн Pogan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Чем редактировать справку?
« Ответ #12 : 21 Марта 2006, 22:10:42 »
Меня насторожило замечание автора плагина, что оно не умеет работать со сложными CHM-файлами. Еще встретил упоминание о FAR HTML -- декомпилил он нормально, а вот скомпилить назад с прежними параметрами уже не смог...

Оффлайн juk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Чем редактировать справку?
« Ответ #13 : 19 Апреля 2006, 08:24:43 »
Попробуйте htm2chm.-Классная штука!!!
Разбирает и собирает файлы справки за милую душу!!!
Найти можно через Яндекс.
ОТ РАБОТЫ КОНИ ДОХНУТ!!!

Оффлайн Pogan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Чем редактировать справку?
« Ответ #14 : 19 Апреля 2006, 09:38:27 »
Всем спасибо. Майкрософт ХТМЛ воркшоп справился лучше всех!