Автор Тема: LikeRusXP  (Прочитано 133886 раз)

Оффлайн DimmY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • MSI Lab Guru
LikeRusXP
« Ответ #30 : 04 Апреля 2006, 14:59:53 »
Цитировать
Просто интересно кто эти избранные, и откуда такие сведения, если вы не являетесь создателем.
Я бы предположил Д.Ерохина, но учитывая его отношение к программе, сомнительно.

И это правильно. Я к избранным не отношусь.  :)

Оффлайн Sergey Ch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
LikeRusXP
« Ответ #31 : 04 Апреля 2006, 16:04:51 »
Kindly"
Цитировать
Ну-ну... Кто из вас врет? ...

Мда...Я что,давал Вам когда-то повод в этом усомниться?!  
Объясняю ху-есть-ху:
@LiEn - автор LikeRusXP
Sergey Ch - модератор дискуссионного листа Soft-Rus,посвящённого русификации и русификаторам.
Как видите,несколько разные "конторы",которые объединяет только одно - русификация софта.

ЗЫ: По поводу избранных - решение принимается по 2-м критериям: профессинализм и желание быть тестером LikeRusXP.
По первому критерию практически все Вы подходите,а вот насчёт желания - я вижу,большие проблемы.
Если я ошибаюсь,то на личку ко мне или на аську,плз!
(chikaСОБАКАn-tura.ru   UIN 170667997)
Всего доброго! Sergey Ch

Оффлайн SetiSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Разработчики
    • http://www.setisoft.com
LikeRusXP
« Ответ #32 : 04 Апреля 2006, 22:44:00 »
ZeroChaos
Цитировать
во-вторых, Вы проигнорировали это:

Нет, не проигнорировал, открой этот же самый файл в Пассоло и скажи, что он отображает что-то другое (один в один, что LikeRusXP, что Пассоло)?
Остальная критика принята на рассмотрение
@LiEn [ SetiSoft © Team ]

Оффлайн ZeroChaos

  • Root Admin
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • The Dragon Reborn
    • zerolab.net
LikeRusXP
« Ответ #33 : 04 Апреля 2006, 23:26:46 »
SetiSoft
В Passolo? Согласен, тоже парсер не справляется, но с невероятными усилиями, почти в слепую, можно перевести в Multilizer, я так в своё время и сделал, но у меня BSOD вылетел и файл похерился, а бэкап не сделал, к сожалению, вот и забил пока на перевод той самой программы, а сейчас времени нет им заниматься.
Цитировать
Остальная критика принята на рассмотрение
Отлично. Но а всё же, можно будет реализовать грамотный парсинг таких сложных форм? Допустим, путём отключения отдельных вкладок на форме, чтобы всё не лепилось в кучу?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 19:16:53 от ZeroChaos »
The Wheel of Time turns, and Ages come and pass, leaving memories that become legend. Legend fades to myth, and even myth is long forgotten when the Age that gave it birth comes again... There are neither beginnings nor endings to the turning of the Wheel of Time. But it was a beginning. R. Jordan

Оффлайн Kindly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
LikeRusXP
« Ответ #34 : 06 Апреля 2006, 11:57:28 »
В виду того, что программа рассматривалась как редактор, уклон в сторону создания патчей и авто-перевода не был сделан. По последним можно лишь отметить, что авто-перевод затупливает мозги и работает медленнее, чем у Passolo. Патчеры у нас и получше имеются, к тому же патч, созданный в LikeRusXP не имеет даже банальной проверки на свой размер, не говоря уже о CRC.

Встроенный сниффер aka анализатор  - зачем он? У нас есть PEiD.

Редактор ресурсов вообще никудышний. Не распознает многие ресурсы. В некоторых ресурсах RCData вообще нет строк для перевода, например, Game Maker 6.1 - ресурс TMainForm, Inno Setup 5.16 - что вообще можно перевести, пару диалоговых окон? Сравните с Passolo. Также компоненты управления в формах в основном смещены или разбросаны, переключаться между ними плохо, есть, конечно, выпадающий список, но он как-то криво реализован - не работает переключение по колесику мыши, что прекрасно реализовано в Restorator.

А так... Полезно лишь некоторые места в справке почитать.

Вычитал, что будет поддержка автораспаковки. Ну и как вы ее хотите реализовать? Это ж нам минимум надо, чтобы ваш распаковщик распаковывал все известные пакеры, восстанавливал импорт, перестраивал ресурсы, исправлял Image Size и делал ребилд - иначе не надо нам такого добра. И особого толку нет, т.к. ваш распаковщик вряд ли будет справляться с протекторами.

Вывод: не представляющий серьезности для опытных переводчиков продукт, пустая трата времени/денег, хотя имеет право на существование (только не на моем винчестере).

p.s. на сайте архив с распаковщиками - не удивительно, если пользователи зададут вам глупые вопросы, типа: "А как RegMon-ом распаковать?" Большинство распаковщиков не актуальны. Раз уж такое прилепили, вместе с PE Tools, то прилепите еще ImpRec и Ольку со скриптами тогда - как раз для новичков.

Оффлайн Solenij

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
LikeRusXP
« Ответ #35 : 06 Апреля 2006, 18:31:41 »
Полностью согласен с Kindly -
Цитировать
Встроенный сниффер aka анализатор  - зачем он? У нас есть PEiD.
Я думаю, что в таких программах это не то, что не актуально, но и не надежно. Да к тому же сейчас многие разработчики программного обеспечения используют специальные утилиты для обмана анализаторов файлов на предмет упаковки (например, EP Protector для обмана PEiD'а). Наверное скоро и PEiD выйдет из моды.
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн SetiSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Разработчики
    • http://www.setisoft.com
LikeRusXP
« Ответ #36 : 06 Апреля 2006, 23:38:06 »
ZeroChaos
Цитировать
Отлично. Но а всё же, можно будет реализовать грамотный парсинг таких сложных форм? Допустим, путём отключения отдельных вкладок на форме, чтобы всё не лепилось в кучу?

Парсер это всего лишь синтаксический анализатор, он реализован отлично, проблема в другом в программах очень часто встречаются не стандартные компоненты как программа их может отобразить если их нет ? Сейчас проблема решается таки компоненты будут заменятся аналогами

Kindly
Цитировать
Ну и как вы ее хотите реализовать? Это ж нам минимум надо, чтобы ваш распаковщик распаковывал все известные пакеры, восстанавливал импорт, перестраивал ресурсы, исправлял Image Size и делал ребилд - иначе не надо нам такого добра. И особого толку нет, т.к. ваш распаковщик вряд ли будет справляться с протекторами.

А почему вы считаете, что реализовать это сложно, вопрос в другом как с точки зрения лицензирования программы это пойдет ?! Есть еще задумка добавить плагин "Снять защиту от локализации" (таких программ не мало например CpuZ, mIRC... )

Kindly
Цитировать
Встроенный сниффер aka анализатор  - зачем он? У нас есть PEiD.

Нужен, во многом решает следующие проблемы:
1. Авто выбор версии Delphi
2. Снимает вопросы, а почему программа не переводится/выдает ошибки
3. Не надо использовать внешние программы для анализа
(в Пассоло анализатор есть, но очень упрощенный только для анализа компилятора)

Kindly
Цитировать
По последним можно лишь отметить, что авто-перевод затупливает мозги и работает медленнее, чем у Passolo.

2-3 сек медленно ?

Цитировать
cозданный в LikeRusXP не имеет даже банальной проверки на свой размер, не говоря уже о CRC.

А зачем ему проверка на свой размер и CRC ?
Для обновляемых файлов есть проверка размера, скоро будет проверка CRC. А самому конечному патчу не нужна проверка т.к он просто не запустится или выдаст ошибку если поврежден
@LiEn [ SetiSoft © Team ]

Оффлайн Solenij

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
LikeRusXP
« Ответ #37 : 07 Апреля 2006, 02:14:55 »
SetiSoft
Говорить плохо о программах, это не в моем стили, поэтому не буду. Скажу одно, что на вкус и цвет товарищей нет - вы всегда будете иметь свой определенный круг потребителей. А насчет универсального распаковщика - не получится. Пока вы сделаете универсальный распаковщик, в чем я сильно сомневаюсь, версии "пакеров" подрастут и станут еще более непробиваемые + какой-нибудь EP Protector. Почему же до сих пор нет автоматического распаковщика ASProtect 1.2x, а только вручную его можно взять, наверное не от того, что люди этим не хотят заниматься. Да к тому же это ведь дополнительно минимум 1МБ для закачки. ;)  Если не посчитаете за наглость, то мой совет вам забыть о встроенной распаковке, а улучшать удобство работы с программой и естественно её производительность (я имею ввиду само качество перевода). А вообще я за отечественного производителя, поэтому хочу только пожелать, чтобы LikeRusXP опередила всех своих западных кокурентов. Так что держите нос по ветру и развивайте свой проект.
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн Kindly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
LikeRusXP
« Ответ #38 : 07 Апреля 2006, 11:19:23 »
SetiSoft
Цитировать
2-3 сек медленно ?

Ну не знаю, может у меня машина медленная (P4 - 2400), автоперевод осуществлялся где-то за секунд 10-15 (12 Мб экзешник).
Цитировать
Есть еще задумка добавить плагин "Снять защиту от локализации"

Ну-ну...  Не забудте указать список поддерживаемых программ :D Это что, плагин будет искать в программе процедуру проверки целостности и отключать ее?
Цитировать
А зачем ему проверка на свой размер и CRC ?
Для обновляемых файлов есть проверка размера, скоро будет проверка CRC. А самому конечному патчу не нужна проверка т.к он просто не запустится или выдаст ошибку если поврежден

Я распаковал созданный патч, размер увеличился - никакой ошибки. Попробуйте распаковать патч от PatchWise.

Создание универсального автораспаковщика, который поддерживал бы многие фичи - сложно/почти невыполнимо будет со снятием популярных протекторов, таких как Armadillo и ASProtect, ну и с точки зрения "лицензирования", конечно, это противозаконно, поэтому лучше сделать уклон на саму программу, чем на ее "навески".

Оффлайн SetiSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Разработчики
    • http://www.setisoft.com
LikeRusXP
« Ответ #39 : 14 Апреля 2006, 18:33:56 »
Kindly
Цитировать
Ну не знаю, может у меня машина медленная (P4 - 2400), автоперевод осуществлялся где-то за секунд 10-15 (12 Мб экзешник).

Ну 12 Мб за 10-15 сек это тоже вроде не сильно медленно, главное что речь не о минутах
Kindly
Цитировать
Ну-ну...  Не забудте указать список поддерживаемых программ  Это что, плагин будет искать в программе процедуру проверки целостности и отключать ее?

Ну, зачем опускаться до банальностей, принцип действия будет такой:
запускается рабочая версия, и отслеживаются переходы, далее запускается переведенная версия, которая сама себя закрывает, так же отслеживаются переходы, после чего сравниваются оба списка и как раз выходим на переход, который отвечает за закрытие программы - автоматически меняем его на безусловный переход и сохраняем и вот вам рабочая переведенная программа

Kindly
Цитировать
Я распаковал созданный патч, размер увеличился - никакой ошибки

Распаковка не наносит никакого вреда и не нарушает целостность данных, вполне логично что патч работает
@LiEn [ SetiSoft © Team ]

Оффлайн Kindly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
LikeRusXP
« Ответ #40 : 14 Апреля 2006, 19:11:32 »
Кстати, успел заметить, очень полезная программка resbinder, основанная на resource rebuilder by Dr.Golova. Спасибо большое, геморно было перестривать секции вручную - respect!
Цитировать
Ну, зачем опускаться до банальностей, принцип действия будет такой:
запускается рабочая версия, и отслеживаются переходы, далее запускается переведенная версия, которая сама себя закрывает, так же отслеживаются переходы, после чего сравниваются оба списка и как раз выходим на переход, который отвечает за закрытие программы - автоматически меняем его на безусловный переход и сохраняем и вот вам рабочая переведенная программа

круто. Но опять же будут убираться самопальные проверки, с протами так не получится, хотя и так очень здорово.

Если, конечно, встраивать в LXPR подобные инструменты, то реально можно было бы потратиться на ее приобретение.

Оффлайн SetiSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Разработчики
    • http://www.setisoft.com
LikeRusXP
« Ответ #41 : 18 Апреля 2006, 23:26:30 »
Ну что ж, вот и дождались. Где теперь будет Пассоло? =) Анонс с нашего сайта:

Новый метод локализации !

На протяжении полу года мы вынашивали идею нового вида локализации того чтобы не надо было распаковывать программы, снимать защиту от перевода ресурсов и вот оно наконец свершилось – встречаем новый метод ПРЯМОЙ ИНЖЕКЦИИ РЕСУРСОВ
На сегодняшний день инжектор ресурсов прошел тестирование на таких упаковщиках и протекторах UPX, AsPack, AsProtect (включая последние версии, 2.x & SKE), Armadillo 3.x-4.x, комбинированный upx+yoda cryptor и т.д., капризных программах cpu-z, mIRC и т.д

Этот метод отвечает всем реалям сегодняшнего дня, больше не надо будет ломать голову чтобы снять тот или иной протектор.

Алгоритм перевода:
1. Запуск программы и снятие дампа
2. Перевод дампа и создание инжектора
3. Запуск инжектора и работа с переведенной программой

Инжектор ресурсов – это по сути языковой загрузчик, который ничего не меняет и не затрагивает оригинальный файл приложения, за счет чего приложение даже не знает что в нем что-то изменено

Итоги:
- Реализация метода будет уже в новой версии LikeRusXP 4.2
- Переводчику больше не надо будет снимать защиту с программы
- LikeRusXP сам будет создавать инжекторы одним кликом мышки
- Инжекторы ресурсов (они же конечные русификаторы) будут работать только на NT системах (поддержка 9х не планируется)
@LiEn [ SetiSoft © Team ]

Оффлайн Solenij

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
LikeRusXP
« Ответ #42 : 18 Апреля 2006, 23:41:50 »
Ну чтож, это конечно хорошая новость (хотя не очень верится, что все так легко будет). Скачаем посмотрим.  
И сразу такой вопрос: а проверка на CRC будет или нет (хотя бы в дальнейшем)?
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн SetiSoft

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Разработчики
    • http://www.setisoft.com
LikeRusXP
« Ответ #43 : 18 Апреля 2006, 23:46:46 »
solenij
Цитировать
И сразу такой вопрос: а проверка на CRC будет или нет (хотя бы в дальнейшем)?

Для обновляемых файлов будет, для самого обновления тоже
@LiEn [ SetiSoft © Team ]

Оффлайн ZeroChaos

  • Root Admin
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • The Dragon Reborn
    • zerolab.net
LikeRusXP
« Ответ #44 : 19 Апреля 2006, 01:37:29 »
SetiSoft
Цитировать
встречаем новый метод
Ну, метод скажем не уникальный, так работают те же MUI.
Но то, что взялись за реализацию данной фичи, заслуживает большого внимания.
Цитировать
Ну что ж, вот и дождались. Где теперь будет Пассоло? =)
Всё там же. Переводить всё равно пока придётся в нём, а инжектор делать можно будет через Вашу программу, до тех пор, пока редактор не подтянется до уровня Passolo.
Цитировать
(поддержка 9х не планируется)
А вот это зря, не стоит сбрасывать со счетов пользователей этой ОС. Хоть и реализация геморная, но вполне выполнимая.

Удачи.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 09:47:02 от ZeroChaos »
The Wheel of Time turns, and Ages come and pass, leaving memories that become legend. Legend fades to myth, and even myth is long forgotten when the Age that gave it birth comes again... There are neither beginnings nor endings to the turning of the Wheel of Time. But it was a beginning. R. Jordan