Автор Тема: Правовой аспект нашей деятельности или американские умы.  (Прочитано 19856 раз)

Оффлайн DmitryV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • http://www.it-favourite.ru/
Вчера на меня наехали представители фирмы, чью программу я русифицировал и выложил у себя на сайте и в сети, причина в том, что везде, где у меня прописано слово “русификатор” они перевели как crack.    Соответственно - какого я их программу ломаю, пришлось переименовать в – “русский языковой пакет”, как им ещё написать что бы не волновались, у кого-нибудь были такие прецеденты? И как себя вести в таких ситуациях, спасибо.
Ленинград

Оффлайн shkiper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
DmitryV, лично я забил бы  Написал бы "the word "русификатор" means Russian language pack". Если они америкосы, никак ни не докопаются и нечего им предъявлять.

Или разумная альтернатива - предложить им переводить их программу официально. Нет - см. п. 1
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн DimmY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • MSI Lab Guru
Дмитрий, не переживайте понапрасну. Напишите им и объясните, что просто произошло недоразумение из-за неправильного перевода.
Лично мне тут другое интересно: каким образом они ухитрились перевести слово "русификатор" как "крэк"? Или у них в сознании всё, что связано с Россией, ассоциируется с пиратством?

Оффлайн VIPer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
DimmY, первым делом надо смотреть лицензионное соглашение, в котором, скорее всего, четко черным по белому написано, что любая модификация настоящего программного обеспечения или его компонентов будет считаться незаконной.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 16:08:13 от VIPer »

СССР

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
DimmY, думаю здесь дело скорее не в переводе, а в понятии значения русификатора (по их мнению). Как уже правильно заметил VIPer, любое изменения программы (исполняемого файла) рассматривается ими как нарушение целостности программного кода, а значит является взломом, т.е. crack'ом. В частности это относится к патч-русификаторам, а не к языковым пакетам.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 16:47:49 от NedMaker »

Оффлайн DimmY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • MSI Lab Guru
Таким образом, выходит, что любой русификатор, вносящий изменения в код ПО, можно объявить вне закона? А если, скажем, вставить в начало русификатора экран с как бы "лицензионным соглашением", в котором написать, что "продолжая установку, вы можете нарушить авторские права владельцев русифицируемого ПО"?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 17:27:33 от DimmY »

Оффлайн VIPer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
DimmY, если в лицензионном соглашении настоящего программного обеспечения будет так, то да, нельзя.

Цитировать
А если, скажем, вставить в начало русификатора экран с как бы "лицензионным соглашением", в котором написать, что "продолжая установку, вы можете нарушить авторские права владельцев русифицируемого ПО"?
А эта надпись не будет иметь юридической силы.

СССР

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
DimmY, ну по идее мы и так являемся вне закона для них. Предположим кто-то легально приобрел программу, накатил найденный в инете русификатор, и вдруг что-то заглючело. Ни один разработчик ПО не будет разбираться в проблеме возникшей в результате данного действия. Меня как-то на всеобщем обсуждении назвали пиратом за перевод программы на русский. И все потому что хотя автор и россиянин, но ведет разработку на западе, и наотрез отказывается выпускать свою программу на русском. Следующие версии программы содержали проверку целостности исполняемого файла, чему я был несказанно рад, потому как уже не было желания продолжать поддержку перевода. Поэтому мои наработки никто не подхватил чтобы выкладывать под собственным именем.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 17:43:50 от NedMaker »

Оффлайн DimmY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • MSI Lab Guru
Ну, это вообще понятно, да...
Но вот интересно (чисто академически), а как быть с русификаторами для программ на delphi, которые код не трогают?

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
DimmY, как я уже говорил такие русификаторы относятся к категории языковых пакетов, здесь уже ни один разработчик не может иметь ни каких претензий. Т.к. хоть и языковой модуль и выполнен на основе программы но никаких изменений в самой программе он не вносит.
Хотя в ваших словах есть доля истины, в случае если с языковым модулем программа будет выдавать ошибки. Такое может происходить обычно при несоответствии версий языкового модуля и программы.
Встречался ли кто нибудь с проблемами работы программ на delphi с языковым модулем если нет несоответствия версий?

Оффлайн ZeroChaos

  • Root Admin
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • The Dragon Reborn
    • zerolab.net
Хотел бы внести небольшое уточнение, языковые модули поддерживаются не только у программ, разработанных в среде Delphi, но и в другой exBorland-овской продукции, в частность - C++ Builder.

Цитата: NedMaker
DimmY, как я уже говорил такие русификаторы относятся к категории языковых пакетов, здесь уже ни один разработчик не может иметь ни каких претензий. Т.к. хоть и языковой модуль и выполнен на основе программы но никаких изменений в самой программе он не вносит.
Вопрос немного спорный, хотя изменения в сами бинарники и не вносятся, но при выполнении идет подмена родных ресурсов непосредственно в оперативной памяти.

Цитата: NedMaker
Встречался ли кто нибудь с проблемами работы программ на delphi с языковым модулем если нет несоответствия версий?
Изменение указателей в ресурсах может вызвать проблемы. Так что да, ты прав, говоря о том, что разработчик не захочет нести ответственность за такие вот сторонние модули.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 18:49:13 от ZeroChaos »
The Wheel of Time turns, and Ages come and pass, leaving memories that become legend. Legend fades to myth, and even myth is long forgotten when the Age that gave it birth comes again... There are neither beginnings nor endings to the turning of the Wheel of Time. But it was a beginning. R. Jordan

Оффлайн DimmY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • MSI Lab Guru
Таким образом, поздравляю всех здесь собравшихся с успехами в пиратской деятельности!  

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Цитата: ZeroChaos
Хотел бы внести небольшое уточнение, языковые модули поддерживаются не только у программ, разработанных в среде Delphi, но и в другой exBorland-овской продукции, в частность - C++ Builder.
Несомненно Delphi не не единственная среда поддерживающая языковые модули, но для любой программы созданной на ней можно создать языковой модуль, правда без поддержки выбора языка. Есть еще DotNet которая тоже создает ресурсную библиотеку но не все они подхватываются.

Цитата: DimmY
Таким образом, поздравляю всех здесь собравшихся с успехами в пиратской деятельности!  
А почему бы и нет. Некая схожесть в наших действиях есть. И пираты (тобишь хакеры-кракеры) выкладывают свои работы бесплатно дабы распространить программу, как и мы делаем это бесплатно и невольно способствуем популярности и распространению программ.  
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 18:57:21 от NedMaker »

Оффлайн DimmY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • MSI Lab Guru
Цитата: NedMaker
и мы делаем это бесплатно и невольно способствуем популярности и распространению программ.
Что-то я чем дальше, тем больше сомневаюсь, что мы чему-то там способствуем.  
Один из авторов программ, переводы для которых я делаю, сильно надеялся на поток заказов из России в связи с выходом новой версии его продукта. И даже сделал для меня подсчёт покупок наших соотечественников, дабы как-то отблагодарить меня. Угу. За полгода – целых два (!) заказа.  
Или вот, к примеру, для TrueCrypt руководство пользователя перевёл – застрелиться ж можно! И что? Аж один (!) благодарственный отзыв в форуме, кажется. Так что да, работа наша востребована до невозможности.

Оффлайн NedMaker

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1130
  • The Vigilant Observer
    • nrgizer.msilab.net
Цитата: DimmY
Один из авторов программ, переводы для которых я делаю, сильно надеялся на поток заказов из России в связи с выходом новой версии его продукта. И даже сделал для меня подсчёт покупок наших соотечественников, дабы как-то отблагодарить меня. Угу. За полгода – целых два (!) заказа.
Имелось виду нелегальное распространение, как раз таки. Выгодней пихать с обменников программу с русификатором, и зарабатывать на количестве скачавших.
Вот тебе и способствование пиратскому распространению.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 19:40:56 от NedMaker »