Автор Тема: Chess Titans from Vista to XP  (Прочитано 35253 раз)

Оффлайн Solenij

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #15 : 14 Июня 2010, 03:17:51 »
Цитата: shkiper
dfi34, я тут бессилен. Возможно, Solenij поможет.
Всем привет.    
Я то конечно помогу решением, но оно не из легких. Мельком посмотрел игру, но заставить её понимать кириллицу через файл english.ini не смог. Игра использует 2 шрифта Arial и Segoe UI. Оба эти шрифта поддерживают кириллицу, значит дело не в шрифтах, а скорее всего в кодировке. Какая именно кодировка используется я так и не въехал. Зато если вооружиться HEX-редактором и OgreGUI, то можно перевести строки в коде, которые на французском языке. Там используется обычный уникод.
Т.е. смысл такой - убрать файл english.ini и переводить сам EXE через HEX-редактор (строки на французском) и заменять их уникодом кирилицы; слова которые по длине больше, чем оригинал переводить через OgreGUI.
Вот для примера, что получается:

« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 03:19:52 от Solenij »
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #16 : 14 Июня 2010, 15:07:23 »
Спасибо. Приятно, что решение нашлось. Только вот с HEX-редактором дело имел только один раз и то уже не помню, что получилось в итоге). Может скинете файл переведенный на скрине, попробую разобраться, что к чему?
А лучше, чтоб долго не мучатся напишите каким редактором переводили вы. Так наверно быстрее пойдет.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 15:25:51 от dfi34 »

Оффлайн Solenij

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #17 : 14 Июня 2010, 19:38:53 »
dfi34, вот архив с файлом: СКАЧАТЬ
Я там начал переводить и свои копирайты вставил (думал, что переведу, но лень стало)  , вы их сами уберите, они в картинках в стартовом окне и в окне о программе.
По поводу HEX-редактора, то я использую вот этот: ПЕРЕЙТИ В ТЕМУ
Еще понадобится программа OgreGUI, взять можно на этой странице: ПЕРЕЙТИ
Также на всякий случай скачайте программу 1251 to HEX - она покажет правильно в HEX-кодах написание кириллицы в уникоде (находится там же где и OgreGUI).
Теперь советы.
Как работать в OgreGUI и в WinHEX я говорить не буду, по этому поводу есть статьи. Поэтому просто дам несколько советов.
Начинайте переводить игру в OgreGUI, так как это и быстрее и легче. Но OgreGUI не видит французских букв со всякими черточками над буквами, поэтому некоторые фразы через OgreGUI вы перевести не сможете. В поиске символов ставьте только поиск UNICODE-строк.
Когда закончите перевод в OgreGUI, то берите WinHEX и переводите те фразы, которые не получилось перевести в OgreGUI. Если OgreGUI умеет удлинять слова, то в WinHEX'е этого сделать нельзя (если нет дополнительного места), поэтому если написано Copy, то написать Копировать не получится. Поэтому внимательно следите за количеством символов при редактировании, чтобы не затереть нужные функции в программе. Вот здесь лежит статья по работе с HEX-редактором, правда очень маленькая, но основы там в принципе показаны: СКАЧАТЬ
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #18 : 15 Июня 2010, 00:35:26 »
Спасибо. Будем пробовать... Только вот есть вопрос по поводу удлинения строк в огре. Как это правильно сделать? Когда я пробовал удлинить то думал что нужно тупо снять галочку с "Фиксированная длина", но он почему-то при компиляции матерился и все-равно говорил "нашел длинные строки если не исправишь программа может того, не запустится. Может вопрос чайника, но вот с удлинением строк не разобрался.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 00:43:19 от dfi34 »

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #19 : 15 Июня 2010, 20:45:12 »
Так с удлинением строк разобрался. Программа переведена. А вот как насчет оформления: можно сделать настройку фигурок и доски такой же как на скрине который я привел выше? чтобы не искать: http://img175.imageshack.us/img175/1839/97795021.jpg
« Последнее редактирование: 15 Июня 2010, 20:45:49 от dfi34 »

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #20 : 15 Июня 2010, 22:24:20 »
dfi34, как вы себе это представляете? Дописать за автора код для оформления доски? Этой функции нет в программе.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #21 : 15 Июня 2010, 22:37:54 »
Так нет, если например ресторатором открывать екзе, то можно видеть окна, растягивать их, убирать, изменять по всякому. Скорее всего и это можно, только вот это я точно не умею. Там что не изменишь какую кнопку не добавишь все нужно доделывать, всякие параметры дописывать чтобы она правильно работала.

Оффлайн Solenij

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 487
    • http://unpacking.narod.ru
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #22 : 16 Июня 2010, 12:57:46 »
dfi34, такого сделать нельзя. Это уже из области реверсинга. Этим точно никто из нас заниматься не будет.
Уважайте труд других людей - они будут уважать Ваш!!!

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #23 : 16 Июня 2010, 18:27:56 »
Ясно. Спасибо за помощь с переводом)

Оффлайн Grusnyi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #24 : 15 Сентября 2010, 20:03:43 »
Народ не ем не сплю ищу Chess Titans на XP, у самого стоит Se7en но на работе старенький Ноут который XP то ели тянет))) в паука и косынку наигрался уже до усрачки, а время коротать как-то надо))) перепробовал кучу 3D шахмат но так как Chess Titans не одни не вставляют!!! будьте добры если не затруднит скиньте переведённый вариант у кого есть? Буду рад даже частично переведённой версии либо воще без перевода лиж-бы на XP пошло!!!!!
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 20:04:33 от Grusnyi »

Оффлайн ivangord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #25 : 01 Декабря 2010, 17:26:31 »