Автор Тема: Chess Titans from Vista to XP  (Прочитано 35258 раз)

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« : 08 Июня 2010, 12:38:52 »
В интернете много спрашивали насчет шахмат для XP. Все остальные игры давно портировали и давно были в свободном доступе (я уже для себя их всех перевел), но речь сейчас не о них. На днях нашел и Chess Titans. Хотел, было перевести, но оказалось это не так то просто. В exe зашит французский перевод (создатель француз, вот и перевод французский). В папках игры есть папка languages, которая поидее означает возможность локализации, но документы в ней хранятся под кодировкой анси. Перевести в ней естественно не получается т.к. русский текст становится крякозябрами. Когда документ переводишь в уникод, программа вообще забивает на этот файл и начинает тянуть из экзе вшитый французский перевод. Поэтому прошу помощи знающих людей помочь разобраться с ней (хочется перевести для коллекции). Переводить ничего не надо нужно просто помочь разобраться, как научить игру писать русские буквы, а с самим переводом я сам справлюсь.

Заранее извиняюсь если что. Писал на форум по локализации игр, но там это никому не нужно. Поэтому прошу помощи у вас.
Cсылка на игру в первозданном виде (такую какую стянул с первоисточника): http://narod.ru/disk/21646464000/Chess%20T...%20All.zip.html
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 13:00:31 от dfi34 »

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #1 : 08 Июня 2010, 12:43:37 »
dfi34, а какие могут быть проблемы? Можно на обменник и прямо здесь разместить. Так все кто решит посмотреть, смогут без дополнительного запроса и ожидания исследовать в свободное время, а не ждать ссылку в личку.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #2 : 08 Июня 2010, 12:50:09 »
Да просто на многих форумах ссылки строго запрещены, решил подстраховаться.

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #3 : 08 Июня 2010, 15:09:48 »
dfi34, я тут бессилен. Возможно, Solenij поможет.

У меня вопрос такой. А как они адаптированы для XP? В оригинальной версии ЧессТитанс для работы требуется полноценный DX10. Именно поэтому для XP давно адаптированы все игры, кроме этих шахмат. Они переписаны специально для DX9 или как?
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #4 : 08 Июня 2010, 21:54:43 »
Ну поидее есть аналог вистовских шахмат для XP под названием Chess Giants, который делает этот самый француз. Это ранняя версия, сейчас уже есть с поддержкой игры по интеренту. В общем если почитать ридми там написано что ему шахматы понравились и он решил делать свои. Вот сейчас все больше и развивает. Добавил поддержку интернет игры и еще кучу настроек, так теперь игру можно сохранять (кстати в одной из последних версий таки появилась нормальная поддержка юникода и игру можно перевести на русский. Проблема в том что мне игра по интернету не нужна, а нужен максимальный аналог Chess Titans. Что касается этой версии, то как я уже писал это скорее всего одна из версий Chess Giants, просто часть окошек чуть-чуть переделаны ну и название изменено на Chess Titans (когда нашел и скачал эту раннюю версию, то все стало ясно). Если интересны Ches Giants то могу скинуть ссылку на новейшую версию с поддержкой интернет игры (только вот насчет ее нормальной работы не уверен, т.к. запустить ее так и не получилось). Если в этой последней версии можно убрать лишние выкладки из меню: игра, вид, интернет (вообще удалить) и изменить оформление на такое же как в этой ранней версии то можно сделать то что мне нужно. Правда в изменении интерфейса я не силен. Если это возможно и сделать проще, чем переводить эту раннюю версию, то прошу вашей помощи в этом.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 21:57:37 от dfi34 »

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #5 : 08 Июня 2010, 23:18:58 »
dfi34, дайте ссылку на последнюю версию, погонять  Ломать - не строить, пункты убрать можно.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #6 : 09 Июня 2010, 00:22:18 »
Обнадеживает)http://www.megaupload.com/?d=VSNXW0RL
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 00:27:16 от dfi34 »

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #7 : 09 Июня 2010, 00:53:39 »
dfi34, а меню-то на самом деле не меню. Оно самописное (причем криво, при нажатии пунктов весь фокус с окна уходит), а значит с удалением пунктов я помочь не смогу, это нужно в коде копаться.

Но есть и хорошая новость. Все чудесно переводится!  И запустилось сразу, с первой попытки. Главное чтобы все компоненты были установлены (Framework 3.5 SP1 с обновлениями как минимум).

P.S. Если честно, я не понимаю такой категоричности к игре онлайн. Ну не нужна, так просто не пользуйтесь. Чем она может мешать?
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #8 : 09 Июня 2010, 01:04:36 »
Да нет я не к тому, что "не нравится - не пользуйся". Просто хочется иметь копию "тех самых шахмат" (максимально похожих), без лишней не нужной мишуры. Ну и русские само собой). Вот если б эту первую ссылку нормально перевести уже было бы неплохо. Еще бы сделать окно "Изменения оформления" таким же с картиночками, а не просто надписи: http://img175.imageshack.us/img175/1839/97795021.jpg . Нет, конечно, и так как сейчас есть - неплохо (может быть придираюсь, но так нагляднее и приятнее).

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #9 : 09 Июня 2010, 17:19:10 »
Опишите пожалуйста технологию. Чем и как переводить то чтоб правильно все отображалось (а самое главное чтоб все можно было перевести если переводить сам экзе, а то там ограничения на длину строки стоят и некоторые слова оборваны)?

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #10 : 10 Июня 2010, 20:58:22 »
НУ вот... И тут все пропали...

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #11 : 10 Июня 2010, 22:58:21 »
dfi34, обычным Блокнотом переводится текстовый файл. Никаких трудностей не замечал, фраз длиной более 255 символов тоже. Все прекрасно читается. Пробуйте переводить все по порядку. Если на каком-либо конкретном месте произойдет "затык", то именно с ним и будем разбираться.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #12 : 10 Июня 2010, 23:59:50 »
Так переводится все нормально только Chess Giants 1.7. А те которые старая версия Chess Titans не хочет. Поддержки юникода нет наверное в экзе. Во всяком случае блокнотом если переводить шрифт крякозябрами выходит. А мне нужна как раз либо эта старая версия, либо переведенная новая, но нужно оформление переработать будет.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 00:03:08 от dfi34 »

Оффлайн shkiper

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #13 : 11 Июня 2010, 00:38:50 »
dfi34, я говорил о новой. Как заставить старую понимать Юникод - понятия не имею.
DJ, sex, music and a rhythm...

Оффлайн dfi34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Chess Titans from Vista to XP
« Ответ #14 : 11 Июня 2010, 00:47:22 »
Эх, видимо не судьба перевести тогда. Старая не хочет понимать уникод, а у новой оформление не изменить. Хорошо скрыли ресурсы от глаз людских)